महाविद्यालय ऊना में ‘सामर्थ्य’ कार्यक्रम आयोजित

महाविद्यालय ऊना में ‘सामर्थ्य’ कार्यक्रम आयोजित महाविद्यालय ऊना में ‘सामर्थ्य’ कार्यक्रम आयोजित
कार्यक्रम का उद्देश्य महाविद्यालय के विद्यार्थियों को उनके कैरियर के प्रति जागरूक करना
ऊनासुशील पंडित: राजकीय उत्कृष्ट महाविद्यालय ऊना में ज़िला यूथ रेड क्रॉस सोसायटी और महाविद्यालय के कैरियर परामर्श और प्लेसमेंट सेल के संयुक्त तत्वावधान में सामर्थ्य नामक कार्यक्रम सोमवार को आयोजित हुआ। कार्यक्रम का उद्देश्य महाविद्यालय के विद्यार्थियों को उनके कैरियर के प्रति जागरूक करना था। कार्यक्रम में बतौर मुख्यवक्ता  ऊना ज़िले के उपायुक्त जतिन लाल ने शिरकत की।
कार्यक्रम की शुरुआत विद्या की अधिष्ठात्री देवी माँ सरस्वती के समक्ष दीप प्रज्वलन से हुई। इस मौक़े पर महाविद्यालय की प्राचार्या डॉ. मीता शर्मा ने उपायुक्त ऊना का महाविद्यालय परिसर में स्वागत करते हुए उनके कीमती समय के लिए धन्यवाद दिया। मुख्यवक्ता उपायुक्त ने विद्यार्थियों को संबोधित करते हुए कहा कि “मंजिले उनको मिलती हैं, जिनके सपनों में जान होती है
पंखों से कुछ नहीं होता हौसलों से उड़ान होती है “। उन्होंने आगे अपनी बात रखते हुए कहा कि लक्ष्य जरूरी है,
गति नहीं, सही दिशा जरूरी है।उन्होंने अपने जीवन के अनुभव को साझा करते हुए उन्होंने कहा कि वे स्वयं साधारण स्तर के विद्यार्थी थे, मेरा परिवार भी सामान्य था, परंतु मेरे अंदर कुछ बनने का जीवन में जुनून था। उन्होंने स्वयं
ऑफिस से लीव लेकर तैयारी की थी ।
विद्यार्थियों को जागरूक करते हुए कहा कि विद्यार्थी अपने टैलेंट को पहचाने। छात्रों में बुद्धिमान बनने की नहीं ,  बुद्धिमत्ता विकसित करने की आवश्यकता हैं। अपने आप को कमतर मत आँकों, जीवन में अपना बेस्ट दो। जीवन  सबसे जरूरी है, जीवन किसी के बिना रुकता नहीं। जीवन में वह करो जिससे आपको खुशी मिले।
उन्होंने लड़कियों की शिक्षा पर जोर देते हुए उन्हें विशेष प्रोत्साहित किया, उन्होंने कहा कि लड़कियों को अपना मुकाम बनाना चाहिए इसके लिए उन्होंने ओलंपिक खेल का उदाहरण दिया। यूपीएससी की परीक्षा बहुत कठिन है, इस परीक्षा में विद्यार्थी को धैर्यवान होना चाहिए। पढ़ाई के साथ खेल भी आवश्यक है।
जीवन में कुछ ऐसा करो जिससे आपका परिवार आप पर गर्व करे, किसी के दबाव में कुछ मत करो। पॉजिटिव होना जरूरी है। कार्यक्रम में मुख्यवक्ता ने विद्यार्थियों से सवाल-जवाब भी पूछे कि उन्हें आगामी प्रतियोगी परीक्षा की तैयारी कैसे करें, स्वयं से कैसे पढ़ें, जीवन में अलग कैरियर कैसे चुनें इत्यादि।महाविद्यालय के उपाचार्य डॉ. राजकुमार ने कार्यक्रम में उपस्थित सभी लोगों का धन्यवाद किया। इस कार्यक्रम में महाविद्यालय के सभी शैक्षणिक कर्मचारी एवं बड़ी संख्या में विद्यार्थी उपस्थित रहे।
Add a comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *