- Advertisement -
spot_imgspot_img
HomeHimachalहिमाचल को पीएमजीएसवाई-4 में मिलेंगे 4 हजार करोड़ रुपये विक्रमादित्य सिंह

हिमाचल को पीएमजीएसवाई-4 में मिलेंगे 4 हजार करोड़ रुपये विक्रमादित्य सिंह

बोले…प्रदेश में आधारभूत संरचना को बनाया जा रहा मजबूत

लोक निर्माण मंत्री ने चिंतपूर्णी विधानसभा क्षेत्र में किया विकास परियोजनाओं की प्रगति का निरीक्षण, अधिकारियों को समय पर काम पूरा करने के निर्देश

ऊनासुशील पंडित: लोक निर्माण एवं शहरी विकास मंत्री विक्रमादित्य सिंह ने कहा कि प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना (पीएमजीएसवाई-4) के चौथे चरण में प्रदेश को 4 हजार करोड़ रुपये की अतिरिक्त धनराशि प्राप्त होगी। यह धनराशि प्रदेश के 800 गांवों को बेहतर रोड़ कनेक्टिविटी सुनिश्चित बनाने पर व्यय की जाएगी।
उन्होंने यह बात गुरुवार को चिंतपूर्णी विधानसभा क्षेत्र के अपने दौरे में अनेक महत्वपूर्ण विकास परियोजनाओं के निरीक्षण के दौरान कही। इस दौरान उन्होंने परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा की और अधिकारियों को निर्देश दिए कि सभी निर्माण कार्य निर्धारित समय-सीमा के भीतर और गुणवत्तापूर्ण तरीके से पूरे किए जाएं। इस दौरे में चिंतपूर्णी के विधायक सुदर्शन सिंह बबलू उनके साथ रहे।
हिमाचल के हितों को केंद्र सरकार के समक्ष पूरी मजबूती से रख रही राज्य सरकार
विक्रमादित्य सिंह ने कहा है कि राज्य सरकार हिमाचल के हितों को केंद्र सरकार के समक्ष पूरी मजबूती से रख रही है। हाल ही में केंद्र सरकार ने लोक निर्माण विभाग के लिए 350 करोड़ रुपये स्वीकृत किए हैं, और उन्होंने आगे भी केंद्र से अधिक सहयोग प्राप्त करने का प्रयास जारी रखने की बात कही। उन्होंने यह भी बताया कि पिछले वर्ष करीब 3 हजार करोड़ रुपये का सहयोग केंद्र से मिला था, जिससे प्रदेश के विभिन्न जिलों में विकास कार्य चल रहे हैं।
किसी कीमत पर बर्दाश्त नहीं किया जाएगा भ्रष्टाचार
लोक निर्माण मंत्री ने कहा कि वे अपने विभाग में किसी भी तरह की लापरवाही, भ्रष्टाचार और कोताही बर्दाशत नहीं करेंगे। उन्होंने अधिकारियों को सख्त निर्देश दिए कि सभी कार्य समयबद्ध तरीके से पूरे हों ताकि आम जनता जल्द से जल्द इन सुविधाओं का लाभ उठा सके। मंत्री ने विकास कार्यों की गुणवत्ता पर भी विशेष जोर दिया और कहा कि किसी भी तरह की लापरवाही को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।
विक्रमादित्य सिंह ने कहा कि हिमाचल प्रदेश सरकार राज्य में आधारभूत संरचना को सुदृढ़ करने के लिए लगातार प्रयासरत है। इन विकास परियोजनाओं के समय पर और गुणवत्ता के साथ पूरा होने से स्थानीय जनता को बड़ी सुविधा मिलेगी और प्रदेश के विकास को गति मिलेगी।
श्री चिंतपूर्णी विस क्षेत्र में लाई जाएंगी बड़ी-बड़ी परियोजनाएं
विक्रमादित्य सिंह ने चिंतपूर्णी विस क्षेत्र में बड़े पैमाने की परियोजनाएं लाने की प्रतिबद्धता जतायी। उन्होंने कहा कि आने वाले समय में श्री चिंतपूर्णी के लिए कुछ बड़े प्रोजेक्ट की डीपीआर तैयार करके स्वीकृति के लिए दिल्ली भेजी जाएगी ताकि यहां नई परियोजनाओं के काम किए जा सकें।
इन परियोजनाओं का किया निरीक्षण लोक निर्माण मंत्री ने इस दौरान राजकीय डिग्री कॉलेज चौकीमन्यार के निर्माण कार्य का निरीक्षण किया। कॉलेज भवन के निर्माण कार्य पर 13.33 करोड़ रुपये व्यय किए जा रहे हैं। इसके अलावा मंत्री ने स्वां नदी पर गगरेट-लोहारली-चुरूड़ू रोड़ पर 500 मीटर लंबे डबल लेन पुल के निर्माण कार्य का निरीक्षण किया। इस परियोजना पर 42.82 करोड़ रुपये व्यय किए जा रहे हैं।
इसके अतिरिक्त, उन्होंने चुरूड़ू से धुसाड़ा रोड़ के उन्नयन कार्य की प्रगति का जायजा भी लिया। प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना के तीसरे चरण के अंतर्गत क्रियान्वित इस सड़क उन्नयन परियोजना की लागत 8.94 करोड़ रुपये है। लोक निर्माण मंत्री ने अंब में सरकारी डिग्री कॉलेज के 4.35 करोड़ रुपये से बन रहे वाणिज्य भवन के कार्य का निरीक्षण भी किया। इस दौरान उन्होंने कॉलेज में चल रही एचपीयू अन्तर कॉलेज ताइक्वांडो प्रतियोगिता में मैच देखने का लुत्फ भी लिया। मंत्री ने चुरूड़ू-हमबोली संपर्क मार्ग को कंक्रीट से पक्का करने के कार्य की गुणवत्ता भी जांची।
विकास का आदर्श बनेगा श्री चिंतपूर्णी विस क्षेत्र – सुदर्शन सिंह बबलू
चिंतपूर्णी के विधायक सुदर्शन सिंह बबलू ने इस अवसर पर मंत्री विक्रमादित्य सिंह का आभार व्यक्त किया और कहा कि क्षेत्र में विकास कार्यों को तेज गति से पूरा किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि श्री चिंतपूर्णी विस क्षेत्र को विकास का आदर्श बनाने के लिए प्रयासरत हैं। हमारा लक्ष्य है कि सभी परियोजनाएं समय पर पूरी हों ताकि जनता को जल्द से जल्द उनका लाभ मिल सके।
इस अवसर पर ब्लॉक कांग्रेस के अध्यक्ष डॉ. रविंद्र, लोक निर्माण विभाग के मुख्य अभियंता विजय चौधरी, एसडीएम अंब सचिन शर्मा, एसडीएम गगरेट सौमिल गौतम, लोक निर्माण विभाग के अधीक्षण अभियन्ता हर्ष पुरी, अधिशासी अभियन्ता दिनकर सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे।

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

- Advertisement -

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Must Read

- Advertisement -

You cannot copy content of this page