मुबंईः उत्तर भारत के कई राज्यों में बारिश ने पिछले दिनों बड़ी तबाही मचाई और अब इन राज्यों में बारिश का दौर थमने लगा है। हालांकि आईएमडी के अलर्ट के अनुसार, देशभर के अलग-अलग राज्यों का हाल एक जैसा नहीं है। राजधानी दिल्ली में जहां सोमवार को धूप-छांव का खेल जारी रहने का अनुमान है, वहीं मुंबई में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।
मुंबई और आसपास के जिलों ठाणे और रायगढ़ में सोमवार सुबह से बारिश हो रही है। इन जिलों के लिए मौसम विभाग ने भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। मुंबई में भारी बारिश के कारण शहर के कई हिस्सों में काफी जलभराव हो गया है। मौसम विभाग के मुताबिक, इन जिलों में अगले कुछ घंटों में तेज बारिश और गरज-चमक के साथ बारिश होने की संभावना है। आईएमडी ने 40-50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने की भी संभावना जताई है। ऐसे में 3 घंटों के लिए रेड अलर्ट जारी किया गया है। इस तूफान और बारिश जैसी स्थिति में मौसम विभाग ने लोगों से सावधान रहने की अपील की है।
इस बीच तकनीकी खराबी के चलते मोनोरेल सेवा भी बाधित हो गई है। कुछ हफ्ते पहले तकनीकी खराबी और बारिश के चलते एलिवेटेड ट्रैक पर मोनोरेल फंस गई थी। रिपब्लिकन पार्टी ऑफ इंडिया (अठावले) के वार्ड 175 के पार्षद राजेश आनंद भोजने ने कहा, ‘वडाला जाने वाली ट्रेन प्रभावित हुई। यात्रियों को चेंबूर से आने वाली ट्रेन में ट्रांसफर किया गया। बाद में तकनीकी टीम ने आकर काम शुरू किया। मोनोरेल के अधिकारी कह रहे हैं कि ये आपूर्ति की दिक्कत थी। उन्होंने सरकार से बार-बार होने वाली इस समस्या का समाधान करने का आग्रह किया है।