Loading...
- Advertisement -
HomeHimachalHimachal News: बीबीएन में धूमधाम से मनाई गुगा नवमी

Himachal News: बीबीएन में धूमधाम से मनाई गुगा नवमी

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now

गुगा मेडियो में लगे मेले लोगों ने पूजा अर्चना कर मांगी सुख समृद्धि की कामना

बद्दी/सचिन बैंसल: बीबीएन मे गुगा नवमी का पर्व धूमधाम से मनाया गया। इस मौके पर बीबीए की गुगा मेडियो में मेले लगे रहे लोगों ने गुगा जहारवीर का मत्था टेक कर अपने घर में सुख समृद्धि की कामना की।  इन सभी गुगा मेडियों में जागरण व भंडारे का भी आयोजन किया गया। जिसमें सैंकड़ों लोगों ने गुगे का प्रसाद ग्रहण किया।

बीबीएन के बद्दी, शीतलपुर, हरायपुर, थाना, धर्मपुर, चक्का, दामूवाला, संडोली आदि गुगा मेडियों पर गुगा नवमी पर  लोगों के तांते लगे रहे। बद्दी के पुजारी अंकुश ने बताया कि लोगों ने गुगा मेडियों पर सेवियां व आटे के दीपक में दीये जला कर गुगा की पूजा अर्चना की। सभी लोगों ने तुरवट को स्नान कराया। बताया जाता है कि गुगा जहारवीर का जन्म राजस्थान के तदरेवा गाव में माता बाछल व जेवर सिंह के घर पर  अष्टमी की मध्य रात्रि को हुआ था। माता बाछल ने गुरू गोरखनाथ की तपस्या की थी। जिस पर गुरू गोरख नाथ ने उन्हें प्रसाद के रूप में गुगल दिया। उनके प्रताप से उनके घर में  पुत्र रतन पैदा हुआ जिसका नाम उन्होंने गुगा जहारवीर रखा।

बरसात के चार माह में सभी सभी देवी देवता  सौ जाते है तो गुगा जहारवीर को लोगों की सुरक्षा का जिम्मा दिया गया है। जिसके चलते बरसात के महिनो में गुगा पीर की महत्ता बढ़ जाती है। संडोली, हरायपुर, थाना, चक्का, बद्दी , शीतलपुर, धर्मपुरा व दामूवाला में नवमी पर भंडारा व जागरण भी होगा जिसमें सैंकड़ों लोगों ने भाग लिया।

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

- Advertisement -

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -

Latest News

- Advertisement -
- Advertisement -

You cannot copy content of this page