- Advertisement -
HomeHimachalकुटलैहड़ क्षेत्र में जल रक्षक दे रहे रहे सराहनीय सेवाएं - कंवर 

कुटलैहड़ क्षेत्र में जल रक्षक दे रहे रहे सराहनीय सेवाएं – कंवर 

प्रदेश सरकार ने की मानदेय में 2800 की बढ़ोतरी

ऊना/सुशील पंडित : वैश्विक महामारी कोविड-19 सहित सभी विपरीत परिस्थितियों में भी जल रक्षकों द्वारा बेहतरीन सेवाएं दी जा रही हैं तथा प्रदेश सरकार द्वारा भी इन्हें नजर अंदाज नहीं किया गया है। प्रदेश सरकार ने अपने वर्तमान कार्यकाल में जल रक्षकों के मानदेय में 28 सौ रुपए की बढ़ोतरी की है तथा अब  इन्हें 4500 रुपए मासिक मानदेय दिया जा रहा है। यह जानकारी ग्रामीण विकास पंचायती राज कृषि पशुपालन तथा मत्स्य विभाग मंत्री वीरेंद्र कंवर ने जल शक्ति विभाग के निरीक्षण भवन थानाकलां में आयोजित एक दिवसीय कार्यशाला में जल रक्षकों को संबोधित करते हुए दी।
उन्होंने बताया कि गत पौने 5  वर्षों  के दौरान कुटलैहड़ विधानसभा क्षेत्र में 150 करोड रुपए पेयजल योजनाओं पर खर्च किए जा रहे हैं । इन पेयजल योजनाओं के पूर्ण होने के पश्चात रोजाना एक करोड़ लीटर पेयजल आपूर्ति की जाएगी। वीरेंद्र कंवर ने कहा कि जल जीवन मिशन के तहत  प्रत्येक घर तक  स्वच्छ पेयजल की उपलब्धता सुनिश्चित की गई है तथा भविष्य में कुटलैहड़ विधानसभा क्षेत्र में किसान के खेत तक सिंचाई की सुविधा हो इसके लिए विशेष प्रयास किए जा रहे हैं । इस कड़ी में समूर तथा चपलाह में निर्मित चैक डैमों से क्षेत्र की 9 हजार कनाल भूमि सिंचित होगी तथा इसका सीधा लाभ क्षेत्र के किसानों व बागवानों को होगा। उन्होंने कहा कि  सरकार ने सामाजिक कल्याण तथा जनहित से जुड़े विषयों को सर्वोच्च प्राथमिकता दी है। प्रदेश सरकार द्वारा हाल ही में महिलाओं को परिवहन निगम की बसों में 50% किराए में छूट दी है । इसके अलावा 125 यूनिट तक प्रतिमाह बिजली की खपत करने वाले उपभोक्ताओं को बिजली बिल पूरी तरह माफ कर बड़ी राहत प्रदान की है। प्रदेश सरकार 60 वर्ष से ऊपर के लोगों को बिना आय सीमा के पेंशन सुविधा प्रदान कर रही है। 
वीरेंद्र कंवर ने कहा कि गत  पौने 5 वर्षों के दौरान कुटलैहड़ विधानसभा क्षेत्र में अभूतपूर्व विकास हुआ है जिसका श्रेय इस क्षेत्र की जनता को जाता है जिन्होंने मुझे लगातार चार बार इस क्षेत्र का प्रतिनिधित्व करने का अवसर दिया। इस अवसर पर उन्होंने स्थानीय निवासियों की जन समस्याएं सुनी तथा मौके पर ही संबंधित विभागों के अधिकारियों को हल करने के दिशा निर्देश दिए।
इस अवसर पर जिला परिषद के उपाध्यक्ष कृष्ण पाल शर्मा, भारतीय मजदूर संघ के प्रदेश अध्यक्ष मदन राणा व जिला ऊना के अध्यक्ष मलकीत राय, उना जिला भाजपा अनुसूचित जाति मोर्चा के अध्यक्ष सूरम सिंह, जल शक्ति विभाग के अधिशासी अभियंता अश्विनी कुमार बंसल सहित विभिन्न क्षेत्रों से आए जल रक्षक गण तथा स्थानीय लोग भी उपस्थित थे।

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

- Advertisement -

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -

Latest News

- Advertisement -
- Advertisement -

You cannot copy content of this page