Loading...
HomeNationalमुर्गियों में मिला खतरनाक H5N1 Bird Flu Virus, Zoo किया बंद, High...

मुर्गियों में मिला खतरनाक H5N1 Bird Flu Virus, Zoo किया बंद, High Alert जारी

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now

पटनाः बिहार के पटना में बर्ड फ्लू खतरनाक मोड़ ले रहा है। पीसी कॉलोनी, कंकरबाग चिड़ियाघर-सेक्टर पार्क और पटना उच्च न्यायालय में कौवों और मुर्गियों की अचानक मौत के बाद H5N1 बर्ड फ्लू की पुष्टि हुई है। जू-सेक्टर पार्क और संजय गांधी जैविक पटना चिड़ियाघर एक सप्ताह के लिए बंद कर दिए गए हैं। प्रशासन ने लोगों से सतर्क रहने और अफवाहों से बचने की अपील की है। H5N1 बर्ड फ्लू को कोरोना से ज्यादा खतरनाक माना जा रहा है।

इसके जानवरों से मनुष्यों में फैलने का खतरा अधिक है। इसी बीच, ऐसे मामलों के मद्देनजर सिविल सर्जन ने सभी अस्पतालों को हाई अलर्ट पर रखा है। रिपोर्ट आने के बाद प्रशासन ने प्रभावित इलाके के 1 किलोमीटर क्षेत्र को संक्रमित घोषित कर दिया है। करीब 4575 मुर्गियों को मारा गया है। 9662 अंडे और 530 किलो दाना नष्ट किया गया है। H5N1 बर्ड फ्लू को कोरोना से भी खतरनाक माना जाता है। इसका जानवरों से इंसानों में फैलने का ज्यादा खतरा रहता है।

पटना के चितकोहरा जिले के कौशल नगर स्थित बिहार पशु विज्ञान विश्वविद्यालय के पोल्ट्री फार्म में 6000 मुर्गियां बर्ड फ्लू से संक्रमित पाई गईं। डेयरी उत्पादन, मछली पालन और पशुपालन विभाग ने सभी मुर्गियों को दफना दिया है। फ्लू की पुष्टि होने के बाद पूरे क्षेत्र को कीटाणुरहित कर दिया गया है। लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है। मुर्गी फार्म क्षेत्र में बिना मास्क के प्रवेश प्रतिबंधित कर दिया गया है। यह क्षेत्र हवाई अड्डे के पास चितकोहरा पुल के नीचे स्थित है। क्षेत्र में घनी आबादी को देखते हुए प्रशासन ने लोगों से सतर्क रहने की अपील की है।

 

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

- Advertisement -

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -

Latest News

- Advertisement -
- Advertisement -

You cannot copy content of this page