आगराः उत्तर प्रदेश के आगरा में प्रतापपुरा क्षेत्र में मेट्रो निर्माण कार्य के दौरान बड़ा हादसा होने की घटना सामने आई है। जहां मैट्रो साइट पर पिलर की नींव खोद रही क्रेन 25 फीट ऊंचाई से (पाइलिंग रिग) अचानक एक शराब की दुकान और मकान की छत पर गिर गई। गनीमत रही कि जिस स्थान पर यह पाइलिंग रिग गिरी, वहां कोई मौजूद नहीं था। हालांकि, घर के बाहर स्थित शराब की दुकान हादसे में बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गई। दऱअसल, प्रतापपुरा क्षेत्र में मेट्रो का एलिवेटेड ट्रैक बनाने का काम चल रहा है।
इसके तहत पिलर की नींव खोदने के लिए पाइलिंग रिग का इस्तेमाल किया जा रहा था। तभी अचानक मशीन असंतुलित होकर करुणा नगर स्थित एक मकान के बाहरी हिस्से पर गिर गई। मकान मालिक करुणा नागर ने कहा कि जिस वक्त मशीन गिरने के दौरान तेज धमाका हुआ। घटना के दौरान वह सो रही थी, घर पूरा कांपने लगा। जिसके बाद उसने बाहर निकलकर देखा तो पानी की टंकी टूटी हुई थी।
मशीन घर की छत पर गिरी थी। इसके बाद मैंने पुलिस को फोन किया। यूपीएमआरसी के परियोजना निदेशक अरविंद राय ने कहा- पाइलिंग रिंग का एक पहिया अचानक जमीन में धंस गया, जिससे रिंग का संतुलन बिगड़ गया और वह एक तरफ झुक गया। मिली जानकारी के अनुसार पाइलिंग रिग का करीब 25 फीट लंबा अगला हिस्सा सीधे शराब की दुकान के ऊपर गिरा, जिससे दुकान पूरी तरह क्षतिग्रस्त हो गई।
तेज आवाज और मशीन गिरने से आसपास के मकानों में कंपन महसूस हुआ, जिसके बाद स्थानीय लोग मौके पर एकत्र हो गए। सूचना मिलते ही मेट्रो परियोजना से जुड़ी टीम भी घटनास्थल पर पहुंच गई।सौभाग्य से जिस मकान पर मशीन गिरी, उसका परिवार पीछे के हिस्से में रहता है। देर रात होने के कारण दुकान में भी कोई कर्मचारी मौजूद नहीं था, अन्यथा बड़ा हादसा हो सकता था। सुबह से ही मेट्रो ने रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू कर दिया गया। प्रतापपुरा बाजार नहीं खुलने दिया। एतिहात के तौर पर दुकानें बंद हैं। ट्रैफिक भी डायवर्ट कर दिया गया है।
