अमृतसरः अमृतसर में “चिन्मय अमृत महोत्सव 2026” के अंतर्गत एक भव्य धार्मिक और आध्यात्मिक कार्यक्रम किया जा रहा है। इसी संदर्भ में शहर में कमेटी के पदाधिकारियों ने कार्यक्रम की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि चिन्मय मिशन अपनी 75वीं वर्षगांठ के अवसर पर दुनिया भर में विभिन्न कार्यक्रमों का आयोजन कर रहा है। इसी कड़ी में 3 मई 2026 को शाम 6:30 बजे से 8:30 बजे तक अमृतसर के शास्त्री नगर स्थित DAV कॉलेज स्पोर्ट्स कॉम्प्लेक्स में 1008 कुंडीय समष्टि हनुमान चालीसा हवन का आयोजन किया जाएगा। इस अवसर पर पंजाब के राज्यपाल गुलाब चंद कटारिया मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहेंगे। इसके साथ ही शहर के विभिन्न विधायक और महापौर भी इस कार्यक्रम में शामिल हो सकते हैं।
चिन्मय मिशन के अध्यक्ष अविनाश महिंद्रो ने बताया कि यह कार्यक्रम पूरी तरह से गैर-राजनीतिक है और इसका एकमात्र उद्देश्य आध्यात्मिकता को बढ़ावा देना है। चिन्मय मिशन एक धार्मिक नहीं, बल्कि आध्यात्मिक संगठन है, जिसका मुख्य उद्देश्य भारतीय शास्त्रों और संस्कृति के ज्ञान को आम लोगों तक पहुंचाना है।
इस कार्यक्रम के अंतर्गत “Chant Amritsar Shant Amritsar” (अमृतसर का जाप, अमृतसर में शांति) नामक एक अभियान चलाया जा रहा है, जिसमें लगभग 10 हजार लोग एक साथ मिलकर हनुमान चालीसा का पाठ करेंगे। यह सामूहिक प्रार्थना शहर की शांति, समृद्धि और प्रगति के लिए की जाएगी। संगठन ने इस बात पर भी जोर दिया कि आज के युवाओं को सही दिशा देने के लिए आध्यात्मिक शिक्षा अत्यंत महत्वपूर्ण है। इसलिए, चिन्मय मिशन बच्चों और युवाओं के लिए विभिन्न कक्षाएं और गतिविधियां संचालित कर रहा है, ताकि उन्हें सही संस्कारों और जीवन के मूल मंत्रों की शिक्षा दी जा सके। इस कार्यक्रम का केंद्र हनुमान जी को बनाया गया है, क्योंकि वे शक्ति, भक्ति, ज्ञान और निस्वार्थ सेवा के प्रतीक हैं। इस सामूहिक प्रार्थना से शहर में सकारात्मक ऊर्जा और स्पंदन (vibration) उत्पन्न होने की आशा है।