- Advertisement -
spot_img
HomeT-20 इतिहास में सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले गेंदबाज ने क्रिकेट के...

T-20 इतिहास में सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले गेंदबाज ने क्रिकेट के सभी प्रारूपों से लिया संन्यास

नई दिल्लीः T-20 इतिहास में सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले गेंदबाज ने क्रिकेट सभी प्रारूपों से संन्यास ले लिया है। वेस्टइंडीज के दिग्गज खिलाड़ी ड्वेन ब्रावो ने इंटरनेशनल क्रिकेट से पहले ही संन्यास ले लिया था, लेकिन अब क्रिकेट सभी प्रारूपों से संन्यास ले लिया है। दरअसल, चोट के कारण सीपीएल 2024 से बाहर होने के बाद ड्वेन ब्रावो ने क्रिकेट के सभी प्रारूपों से संन्यास लेने की पुष्टि की। पिछले साल आईपीएल से संन्यास लेने वाले ब्रावो टी20 इतिहास में सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले गेंदबाज हैं। संन्यास की घोषणा करते हुए अपने इंस्टाग्राम पोस्ट में ब्रावो ने लिखा, “पेशेवर क्रिकेटर के तौर पर इक्कीस साल – यह एक अविश्वसनीय यात्रा रही है, जिसमें कई उतार-चढ़ाव आए हैं।”

“सबसे महत्वपूर्ण बात यह है कि मैं अपने सपने को जी पाया क्योंकि मैंने हर कदम पर अपना 100 (प्रतिशत) दिया। मैं इस रिश्ते को जारी रखना चाहता हूँ, लेकिन अब वास्तविकता का सामना करने का समय आ गया है। “मेरा मन आगे बढ़ना चाहता है, लेकिन मेरा शरीर अब दर्द, टूटन और तनाव को सहन नहीं कर सकता। मैं खुद को ऐसी स्थिति में नहीं डाल सकता जहाँ मैं अपने साथियों, अपने प्रशंसकों या जिन टीमों का मैं प्रतिनिधित्व करता हूँ, उन्हें निराश कर सकूँ। इसलिए, भारी मन से, मैं आधिकारिक तौर पर खेल से अपनी सेवानिवृत्ति की घोषणा करता हूँ। आज, चैंपियन अलविदा कहता है।”

वेस्टइंडीज के इस महान खिलाड़ी ने इससे पहले 2021 में अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास ले लिया था और तब से टी20 लीग में फ्रीलांस के अलावा कोचिंग में भी हाथ आजमा रहे हैं। पिछले 12 महीनों में, ब्रावो ने अपनी दोनों आईपीएल टीमों चेन्नई सुपर किंग्स के साथ काम किया है और उन्हें वेस्टइंडीज और यूएसए में 2024 टी20 विश्व कप के लिए अफगानिस्तान का गेंदबाजी सलाहकार भी नियुक्त किया गया था।

टी20 क्रिकेट में अपने 18 साल के करियर में, ब्रावो ने आईपीएल, पाकिस्तान सुपर लीग के साथ-साथ बिग बैश लीग में अपनी सीपीएल टीमों के साथ चैंपियनशिप जीती हैं। उनके पांच सीपीएल खिताबों में से तीन ट्रिनबागो नाइट राइडर्स के साथ हैं, जिसने उन्हें 2017 और 2018 में लगातार ट्रॉफी दिलाई और फिर 2021 में सेंट किट्स एंड नेविस पैट्रियट्स को उनके पहले खिताब तक पहुंचाया।

इसके अलावा, वह वेस्टइंडीज के साथ दो बार के विश्व कप विजेता हैं, और 582 में खेल के सबसे छोटे प्रारूप में 631 विकेट लेकर संन्यास ले चुके हैं। मैच। ब्रावो ने मौजूदा सीपीएल की शुरुआत में ही घोषणा कर दी थी कि यह उनका आखिरी सीजन होगा। हालांकि उन्हें यूएई के आईएलटी20 में एमआई एमिरेट्स ने रिटेन किया था, लेकिन इस सप्ताह की शुरुआत में सीपीएल 2024 के खेल के दौरान फील्डिंग करते समय कमर में चोट लगने के कारण उनके ये मौके खत्म हो गए।

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

- Advertisement -

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -

Latest News

- Advertisement -
- Advertisement -

You cannot copy content of this page