अमृतसरः श्री दरबार साहिब पर आज सुबह पंजाब के पूर्व डिप्टी सीएम सुखबीर बादल पर गोली चलने की घटना सामने आई थी। वहीं इस हमले को लेकर एसजीपीसी प्रधान सहित कई धार्मिक जत्थेबंदियों और राजनीतिक पार्टियों के नेताओं ने निंदा की है। इस मामले के आरोपी नारायण सिंह चौड़ा को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है और उसके कब्जे वैपन भी बरामद कर लिया है। वहीं पुलिस कमिश्नर गुरप्रीत भुल्लर ने कहा कि आरोपी का बैकग्राउंड क्रिमिनल रिकार्ड है। सीपी ने कहा कि आरोपी से हमले को लेकर गहनता से पूछताछ की जा रही है, पूछताछ के बाद असल तथ्यों के बारे में खुलासा किया जाएगा।
बता दें कि सुखबीर पर गोली चलाने वाला नारायण सिंह चाैड़ा डेरा बाबा नानक का रहने वाला है। बताया जा रहा है कि आरोपी गर्मपंथी है और दल खालसा से संबंध रखता है। जानकारी के अनुसार नारायण सिंह का जन्म 04 अप्रैल 1956 को डेरा बाबा नानक (गुरदासपुर) के चौरा गांव में हुआ था। यह गरमख्याली कथित तौर पर गरमख्याली लिबरेशन फोर्स और अकाल फेडरेशन से जुड़ा था। चौरा को 28 फरवरी 2013 को तरनतारन के जलालाबाद गांव से गिरफ्तार किया गया था और उसके साथियों सुखदेव सिंह और गुरिंदर सिंह को उसी दिन जिले के पंडोरी गांव से गिरफ्तार किया गया था। उनसे पूछताछ के बाद पुलिस ने मोहाली के कुराली गांव में एक ठिकाने पर छापा मारा और हथियारों और गोला-बारूद का जखीरा बरामद करने का दावा किया।
उसके खिलाफ आठ मई 2010 को अमृतसर के सिविल लाइंस थाने में विस्फोटक अधिनियम के तहत करीब एक दर्जन मामले दर्ज किए गए थे। वह अमृतसर, तरनतारन और रोपड़ जिलों में गैरकानूनी गतिविधियां (रोकथाम) अधिनियम के तहत मामलों में भी वांछित था। अमृतसर की एक अदालत ने विस्फोटक अधिनियम के तहत एक मामले में उसे बरी कर दिया था। चौड़ा 1984 में पाकिस्तान चला गया और आतंकवाद के शुरुआती चरण के दौरान पंजाब में हथियारों और विस्फोटकों की बड़ी खेप की तस्करी में सहायक था। पाकिस्तान में रहते हुए, उसने कथित तौर पर गुरिल्ला युद्ध और देशद्रोही साहित्य पर एक किताब लिखी। वह बुड़ैल जेलब्रेक मामले में भी आरोपी था।