चंडीगढ़: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान के नेतृत्व में पंजाब सरकार समाज के हर वर्ग के कल्याण के लिए लगातार जनहितैषी नीतियां लागू कर रही है। सामाजिक सुरक्षा, महिला एवं बाल विकास मंत्री डॉ. बलजीत कौर ने बताया कि वित्तीय वर्ष 2025-26 में सामाजिक सुरक्षा योजनाओं के लिए 6175 करोड़ रुपये का बजट रखा गया है, जिसमें से नवंबर 2025 तक 4683.94 करोड़ रुपये जारी किए जा चुके हैं। वर्तमान में 35.29 लाख से अधिक लाभार्थियों को नियमित वित्तीय सहायता मिल रही है।
डॉ. बलजीत कौर ने कहा कि सरकार बाल भिक्षावृत्ति और बाल विवाह जैसी सामाजिक बुराइयों को खत्म करने के लिए सख्त कदम उठा रही है। प्रोजेक्ट जीवनजोत के तहत अब तक 766 बच्चों को भीख मांगने से रेस्क्यू कर शिक्षा और पुनर्वास से जोड़ा गया है, जबकि वर्ष 2025 में 64 बाल विवाह समय रहते रोके गए। बच्चों की सुरक्षा के लिए सेफ स्कूल वाहन नीति के तहत 2385 स्कूली बसों की जांच की गई, जिनमें नियमों का उल्लंघन करने वाली बसों पर कार्रवाई की गई।

उन्होंने बताया कि महिलाओं और दिव्यांगजनों के कल्याण के लिए कई योजनाएं चलाई जा रही हैं। महिलाओं को सरकारी बसों में निःशुल्क यात्रा, दिव्यांगजनों को रियायती किराया, हिंसा पीड़ित महिलाओं के लिए वन स्टॉप सेंटर और आंगनवाड़ी केंद्रों से सेनेटरी पैड वितरण जैसी सुविधाएं दी जा रही हैं। डॉ. बलजीत कौर ने कहा कि पंजाब सरकार सामाजिक सुरक्षा और महिला सशक्तिकरण के प्रति पूरी तरह प्रतिबद्ध है।