सभी सुविधाओं से लैस है बद्दी का अस्पताल – राम कुमार
बद्दी/सचिन बैंसल: दून विधानसभा क्षेत्र के विधायक रामकुमार चौधरी ने रविवार को नागरिक अस्पताल बद्दी का निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने अस्पताल की व्यवस्थाओं, उपलब्ध चिकित्सा सुविधाओं एवं चल रहे विकास कार्यों का जायजा लिया।
निरीक्षण के उपरांत रामकुमार चौधरी ने कहा कि कुछ लोग बद्दी अस्पताल में चिकित्सा उपकरणों एवं स्टाफ की कमी को लेकर भ्रामक बातें फैला रहे हैं, जो पूरी तरह निराधार हैं। उन्होंने कहा कि वर्तमान में बद्दी अस्पताल में 9 डॉक्टर, 2 फार्मासिस्ट, 2 वार्ड सिस्टर, 10 स्टाफ नर्स, 1 ऑप्थैल्मिक ऑफिसर, 1 लैब असिस्टेंट, 1 ओटीए, 1 एमएचएस, एक एफएचएस, 1 रेडियोग्राफर सहित अन्य गैर-चिकित्सीय कर्मचारियों को मिलाकर लगभग 90 प्रतिशत स्टाफ तैनात है।
विधायक ने कहा कि मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंदर सिंह सुक्खू के पिछले दौरे के दौरान बद्दी अस्पताल को 100 बिस्तरों का दर्जा प्रदान किया गया है। उन्होंने कहा कि अस्पताल में ओपीडी भवन के निर्माण का कार्य 1 करोड़ 74 लाख रुपये की लागत से प्रगति पर है, जिसका शुभारंभ शीघ्र किया जाएगा।

उन्होंने कहा कि अस्पताल के पुराने भवन की मरम्मत के लिए 50 लाख रुपये स्वीकृत किए गए हैं, जिसके लिए टेंडर प्रक्रिया पूर्ण हो चुकी है और जल्द ही मरम्मत कार्य आरंभ किया जाएगा। उन्होंने कहा कि इस भवन में अस्पताल की विभिन्न आधुनिक लैब स्थापित की जाएंगी।
रामकुमार चौधरी ने कहा कि बद्दी अस्पताल में 1 करोड़ 69 लाख रुपये की लागत से आधुनिक चिकित्सा उपकरण स्थापित किए गए हैं, जिनमें ऑटोमेटिक डिजिटल एक्स-रे मशीन, अल्ट्रासाउंड मशीन, डेंटल मशीन, लेबर रूम के लिए आधुनिक मशीनें तथा आधुनिक सुविधाओं से लैस बेड्स शामिल हैं। उन्होंने कहा कि यह सभी सुविधाएं सीएसआर के माध्यम से स्थापित की गई हैं। उन्होंने कहा कि इसके अतिरिक्त एनएचआरएम के तहत भी लगभग 1 करोड़ रुपये की राशि अस्पताल में आधुनिक उपकरणों की स्थापना के लिए स्वीकृत करवाई जा चुकी है।
उन्होंने कहा कि अस्पताल में ओपीडी के लिए कमरे शीघ्र तैयार कर उनका लोकार्पण किया जाएगा। उन्होंने कहा कि इन सुविधाओं के उपलब्ध होने से अस्पताल में प्रति माह होने वाली डिलीवरी की संख्या 30–35 से बढ़कर 100 से अधिक हो जाएगी।
100 मरीजों के लिए इनडोर सुविधा उपलब्ध होगी, मरीजों के रेफरल में कमी आएगी तथा एनेस्थीसिया स्टेशन की स्थापना के तुरंत बाद शल्य क्रियाएं भी शुरू की जा सकेंगी। साथ ही कार्डियक मॉनिटर की सहायता से हृदय रोगियों का बेहतर प्रबंधन सुनिश्चित किया जाएगा। इस मौके पर उन्होंने अस्पताल में शव ग्रह का भी निरीक्षण किया जहां उन्होंने बताया कि अस्पताल में शव ग्रह का निर्माण भी किया गया है जिसमें छह फ्रिज लगाएंगे हैं ।जिसमें की एक साथ 6 शव रखे जा सकेंगे । विधायक ने कहा कि बद्दी अस्पताल को आधुनिक सुविधाओं से युक्त बनाने के लिए वे निरंतर प्रयासरत हैं, ताकि क्षेत्रवासियों को बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं अपने ही क्षेत्र में उपलब्ध हो सकें।