नई दिल्ली: अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को अपनी तारीफ सुनना बहुत अच्छा लगता है। उनकी इस खासियत का फायदा उठाकर उनसे कोई भी काम करवाया जा सकता है। इस बात का खुलासा अब अंतरराष्ट्रीय टेलिफोन कॉल के जरिए हुआ है। टेलिफोन पर ये बात अमेरिके के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के विशेष दूत स्टीव विटकॉफ और रुस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के विदेश नीति सलाहकार यूरी उषाकोव के बीच हुई थी।
तारीफ करवाना बेहद पसंद
ट्रंप की एक फोन कॉल लीक हुई है। यह कॉल व्हाट्सऐप पर हुई थी। इसका एक ऑडियो रिकॉर्डिंग भी सामने आया था। ये खुलासे यूक्रेन युद्ध को खत्म करने के लिए चल रही शांति बात के बीच में आए है जब विटकॉफ गाजा युद्धविराम सौदे के बाद यूक्रेन पर फोकस कर रहे थे। इस बातचीत में विटकॉफ यूरी उषाकोव को यह बता रहे हैं कि ट्रंप से काम करवाने के लिए उनकी तारीफ बहुत काम आती है।
लीक हुई बातचीत के अनुसार, यूरी उषाकोव ने विटकॉफ को यह कहा कि क्या दोनों नेताओं के बीच में टेलिफोन कॉल अरेंज हो सकती है। इसके बाद उन्होंने कहा कि वे राष्ट्रपति पुतिन को कहें कि जब वो ट्रंप के साथ बात करें तो खुलकर तारीफ करें और उन्हें गाजा की शांति नायक और विश्वशांति का नेतृत्वकर्ता बताएं। इसके तुरंत बाद पुतिन यूक्रेन युद्ध के समाधान का रुसी फार्मूला प्रस्तुत करें। बता दें कि उषाकोव और विटकॉफ के बीच यह बातचीत गाजा डील के ठीक बाद हुई थी।
जब ये बातचीत सामने आई तो ट्रंप को इस पर कोई दिक्कत नहीं हुई। उन्होंने कहा कि ये तो बातचीत का एक स्टैंडर्ड तरीका है। रुस ने बुधवार को कहा कि डोनाल्ड ट्रंप और व्लादिमीर पुतिन के टॉप सलाहाकारों के बीच में हुई कॉल रिकॉर्डिंग का ऐसे लीक होना यूक्रेन की शांति बातचीता को कमजोर करने की एक गलत कोशिश है। यह हाईब्रिड वॉरफेयर जैसी है।