नई दिल्ली:.केंद्रीय इलेक्ट्रॉनिक्स और आईटी मंत्री अश्विनी वैष्णव ने शनिवार को कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अगली पीढ़ी के जीएसटी सुधारों के रूप में आम नागरिकों को एक बहुत बड़ा उपहार दिया है। जीएसटी दरों में सुधार का ऐलान होने के बाद रेलवे और टेलीकॉम मिनिस्टर अश्विनी वैष्णव के द्वारा प्रेस कॉन्फ्रैंस की गई है। इस दौरान उन्होंने जीएसटी में हुए नए सुधारों की काफी तारीफ की है। पीएम मोदी ने देश की सभी मिडिल क्लास फैमिलियों को बड़ा तोहफा दिया है।
इन चीजों पर कम हुआ टैक्स
वैष्णव का कहना है कि किसी भी मिडिल क्लास के घर में कई तरह की इलेक्ट्रॉनिक्स चीजें जैसे कि – एसी, फ्रिज, पॉवरबैंक, मोबाइल चार्जर, कूलर आदि होती है। इन सभी चीजों पर टैक्स कम हो गया है। इसके साथ ही घर की हर जरुरी चीजों पर टैक्स का भार भी कम हुआ है। रोटी, कपड़ा और मकान से जुड़ी हर चीज सस्ती हुई है। वैष्णव का कहना है कि पीएम ने जो लाल किले के प्राचीर से संकल्प लिया था अब उस ऐलान को हकीकत में बदला गया है। नवरात्र का पहला दिन सभी मिडिल क्लास परिवारों और देश के 140 करोड़ जनता के लिए बहुत ही खुशी वाला दिन होगा।
LIVE: Union Minister Shri @AshwiniVaishnaw addresses press conference at BJP headquarters, New Delhi. https://t.co/ZLKhBlP7i8
— BJP (@BJP4India) September 6, 2025
केंद्रीय मंत्री का कहना है कि जीएसटी के रिफॉर्म से देश की आर्थिक उन्नति में बहुत बड़ा फायदा होगा। हमारे देश की जीडीपी करीब 330 लाख करोड़ की है। इसमें से 202 लाख हमारा कंजम्पशन है। यदि ये खपत 202 लाख करोड़ का देश में 10 फीसदी के हिसाब से बढ़ेगी तो 20 लाख करोड़ एक्स्ट्रा जीडीपी देश में आएगी ऐसे में ये अपने आप में बेहद जरुरी है।
इलेक्ट्रोनिक्स सेक्टर में बढ़ेगा एक्सपोर्ट
देश में खपत बढ़ने से भी प्रोडक्शन बढ़ेगी और रोजगार भी तेज होगा। जीएसटी और इनकम टैक्स में छूह मिडिल क्लास फैमिली को फायदा देगी। अश्विनी वैष्णव का कहना है कि इलेक्ट्रॉनिक्स सेक्टर पर 6 गुना इलेक्ट्रोनिक्स प्रोडक्शन बढ़ी है जिसमें से मोबाइल बेट्री से लेकर ग्लास हर समान अब भारत में बन रहा है। 8 गुना इलेक्ट्रॉनिक्स समानों का एक्सपोर्ट भी बढ़ चुका है वहीं 25 लाख लोग इस सेक्टर में एक साथ काम भी कर रहे हैं।
वित्त मंत्री ने यह साफ तौर पर कह दिया है कि जो लोग जीएसटी में कम हुए रेट को आम लोगों तक नहीं पहुंचाएंगे तो उन पर कड़ी कार्रवाई होगी। वैष्णव ने कहा कि पीएम मोदी ने देश की फॉरेन पॉलिसी को एक नया स्वरुप दे दिया है इसमें नेशनल इंटरस्ट भी है। पिछली 11 कॉन्फ्रेंसिंग फ्रेम वर्क पीएम ने रखे हैं जिसके चलते हम सभी के हितों की रक्षा हो पा रही है। अमेरिका में बहुत ज्यादा डेमोक्रेसी है। भारत मदर ऑफ डेमोक्रेसी है ऐसे में इन दोनों देशों के बीच में अच्छे रिश्ते बने रहने स्वभाविक है।