Loading...
- Advertisement -
HomePunjabFazilkaPunjab News: उफान पर सतलुज नदी, पानी की चपेट में आई 500...

Punjab News: उफान पर सतलुज नदी, पानी की चपेट में आई 500 एकड़ जमीन, फसलें बर्बाद, देखें वीडियो

WhatsApp Group Join Now
WhatsApp Channel Join Now

फाजिल्काः पंजाब में भी आज बारिश का येलो अलर्ट जारी किया गया है। हिमाचल प्रदेश की सीमा से लगे 4 जिलों – होशियारपुर, पठानकोट, गुरदासपुर और रूपनगर में बारिश का येलो अलर्ट जारी किया गया है। अन्य जिलों में हल्की बारिश की संभावना है। इस बीच, पहाड़ों पर हो रही बारिश ने पंजाब की मुश्किलें बढ़ा दी हैं। वहीं पानी की मार से जहां किसानों की फसलें खराब हो रही हैं, वहीं बड़ी मात्रा में सब्जियां भी बर्बाद हुई हैं। कई किसान ऐसे हैं जिनकी आजीविका केवल सब्जियों पर ही आधारित थी।

किसानों ने बताया कि उनके पास बहुत कम जमीन है और वे सब्जियों की खेती करके अपना गुजारा करते थे, लेकिन पिछले कई वर्षों से सतलुज नाले में पानी आने से उनकी फसलों, खासकर सब्जियों की फसलों को नुकसान हो रहा है, जिससे उनकी मेहनत का मूल्य नहीं मिल पा रहा है। इसी तरह राम सिंह वाला भैणी में भी कई किसानों की सब्जियों की फसलें पानी की मार से प्रभावित हुई हैं। भारत-पाकिस्तान सीमा से मात्र दो किलोमीटर की दूरी पर स्थित गांव रेते वाला भैणी की करीब 500 एकड़ जमीन सतलुज नदी के पानी की चपेट में आ गई है।

किसानों की फ़सलें बड़े पैमाने पर बर्बाद हुई हैं। किसानों का कहना है कि दो महीने पहले ही उन्होंने युद्ध जैसी स्थिति का सामना किया है, जिसकी वजह से अब उन्हें पानी की कमी का सामना करना पड़ रहा है। उनका कहना है कि हमारे बॉर्डर बेल्ट पर पहले से ही सुविधाओं का भारी अभाव है, सड़कें नहीं हैं। स्कूली बच्चों की शिक्षा की व्यवस्था भी बॉर्डर बेल्ट पर बेहद खराब है। अगर उनकी रोज़ी-रोटी चलती है तो वो खेती से ही चलती है, लेकिन अब उनकी स्थायी फ़सलें भी बर्बाद हो गई हैं। किसानों का कहना है कि उन्होंने हज़ारों रुपये खर्च कर दिए हैं और उन्हें मुआवज़ा नहीं मिलेगा क्योंकि ज़मीनें उनके नाम नहीं हैं और कोई स्थायी आवंटन भी नहीं है।

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

- Advertisement -

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -

Latest News

- Advertisement -
- Advertisement -

You cannot copy content of this page