- Advertisement -
Punjab Government Advertisement
HomeNationalBird Flu को लेकर अलर्ट जारी, CM ने जारी किए सख्त निर्देश

Bird Flu को लेकर अलर्ट जारी, CM ने जारी किए सख्त निर्देश

लखनऊः उत्तर प्रदेश के गोरखपुर से एक चौंकाने वाली खबर सामने आई है, जहां शहीद अशफाक उल्ला खां प्राणि उद्यान (चिड़ियाघर) में बाघिन ‘शक्ति’ की मौत की वजह बर्ड फ्लू पाई गई है। 7 मई को मृत पाई गई इस बाघिन की रिपोर्ट में पुष्टि हुई कि शक्ति की मौत एवियन इन्फ्लुएंजा (H5N1) यानी बर्ड फ्लू से हुई थी। इस खबर से पूरे राज्य में हड़कंप मच गया है और प्रशासन हाई अलर्ट पर आ गया है। बर्ड फ्लू के मामलों में वृद्धि ने यूपी के लोगों को चिंतित कर दिया है।

यह बीमारी आमतौर पर पक्षियों में पाई जाती है, लेकिन कुछ मामलों में यह मनुष्यों को भी प्रभावित कर सकती है। हालांकि यह बीमारी आमतौर पर पक्षियों में पाई जाती है, लेकिन कुछ मामलों में यह मनुष्यों को भी प्रभावित कर सकती है। प्रधान मुख्य वन संरक्षक (वन्य जीव) अनुराधा वेमूरी द्वारा जारी आदेश के मुताबिक, इस अवधि में सभी प्राणि उद्यानों में वन्य जीवों की सघन निगरानी की जाएगी।

खास निर्देश दिए गए हैं कि अगर चिड़ियाघर परिसर या उसके आसपास किसी भी पक्षी या जानवर की असामान्य मौत होती है तो उसकी तुरंत जांच कराई जाए और बर्ड फ्लू से निपटने के लिए प्रभावी कदम उठाए जाएं। वहीं मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने घटना को गंभीरता से लेते हुए तत्काल प्रभाव से गोरखपुर, लखनऊ और कानपुर के चिड़ियाघरों के साथ-साथ इटावा लायन सफारी को 7 दिनों के लिए बंद करने के निर्देश दिए हैं। सीएम योगी ने सभी चिड़ियाघरों और पोल्ट्री फार्मों में विशेष सतर्कता बरतने, पोल्ट्री उत्पादों की आवाजाही पर नियंत्रण और कर्मचारियों को PPE किट पहनकर काम करने के निर्देश दिए हैं।

Disclaimer

All news on Encounter India are computer generated and provided by third party sources, so read and verify carefully. Encounter India will not be responsible for any issues.

- Advertisement -
- Advertisement -

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisement -

Must Read

- Advertisement -

You cannot copy content of this page