ऊना/सुशील पंडित: राजकीय उत्कृष्ट महाविद्यालय ऊना में ज़िला प्रशासन के संयुक्त तत्वावधान में चल रहे महिला और युवाओं के सशक्तिकरण को समर्पित निःशुल्क विशेष कार्यक्रम “सामर्थ्य” मार्शल आर्ट के सात दिवसीय प्रशिक्षण शिविर का सोमवार को समापन हुआ। इस शिविर का आयोजन छात्राओं के शारीरिक फिटनेस, स्वास्थ्य, आत्मबल विकास को बढ़ावा देने और आत्मरक्षा के महत्वपूर्ण गुणों को विकसित करने के उद्देश्य से किया गया था। इस शिविर में महाविद्यालय के विभिन्न आयु वर्ग की 60 छात्राओं ने उत्साहपूर्वक हिस्सा लिया।
समापन समारोह में मुख्यातिथि के रूप में महाविद्यालय की प्राचार्या डॉ. मीता शर्मा रहीं। जिन्होंने प्रतिभागियों को प्रोत्साहित किया और उनकी मेहनत की सराहना की। उन्होंने मार्शल आर्ट को आत्मरक्षा के साथ-साथ आत्मविश्वास बढ़ाने का महत्वपूर्ण साधन बताया। उन्होंने यह भी कहा कि ऐसे शिविर युवाओं को मानसिक और शारीरिक रूप से मजबूत बनाने में सहायक होते हैं।
शिविर के प्रशिक्षक बनगढ़ पुलिस प्रशिक्षण केंद्र में सहायक निरीक्षक सुरेश कुमार और आरक्षी नीरजा कुमारी ने बताया कि इस दौरान प्रतिभागियों को कराटे, ताइक्वांडो, और जूडो जैसी विभिन्न मार्शल आर्ट्स तकनीकों का प्रशिक्षण दिया गया। उन्होंने कहा कि यह प्रशिक्षण भविष्य में युवाओं को अपनी सुरक्षा के साथ-साथ समाज में जागरूकता फ़ैलाने में मदद करेगा।
इस अवसर पर प्रतिभागियों ने ऊना ज़िला प्रशासन के उपायुक्त जतिन लाल का आभार जताया। जिनके द्वारा यह सामर्थ्य कार्यक्रम महाविद्यालय में हो सका और वे सभी प्रशिक्षण प्राप्त कर सकीं।