चंडीगढ़ः मुख्यमंत्री भगवंत मान ने पंजाब पुलिस को दिए गए नए वाहनों को हरी झंडी दी है। इस दौरान पुलिस कर्मियों को 16 महिंद्रा बोलेरो और 56 मोटरसाइकिलों दिए गए है। जिन्हें एंटी ह्यूमन ट्रैफिकिंग यूनिट में शामिल किया गया। इस दौरान सीएम मान ने कहा कि ये सभी वाहन 28 जिलों में तैनात रहेंगे। प्रत्येक जिले को 2 बाइक मिलेंगी। मानव तस्करी का शिकार हो रहे लोगों को बचाने और लोगों को जागरूक करने के लिए लगातार सरकार द्वारा प्रयास किया जा रहा है। सभी वाहन डिजीटल सुविधाओं से सुसज्जित है।
कारों के अंदर और बाहर 4 सीसीटीवी कैमरे लगे हैं, जो अंदर और बाहर की पूरी रिकॉर्डिंग करेंगे। सभी वाहन कंट्रोल रूम से अटैच होंगे। कारों में लगे सिस्टम पासवर्ड से सेफ होंगे। यदि कोई डिजिटल सिस्टम से छेड़छाड़ करेगा तो तुरंत कंट्रोल पर सूचना मिल जाएगी। MMVRS (मोबाइल वीडियो रिकॉर्डिंग सिस्टम) भी इन वाहनों में लगे हैं। सभी वाहनों को ऐप के जरिए मोबाइल पर उनकी लोकेशन सहित देखा जा सकता है।
वहीं सीएम मान ने कहा कि पिछले दिनों 700 छात्रों को कनाडा से डिपोर्ट करने का मामले को लेकर कहा कि उनकी एम्बेसी से बातचीत चल रही है। धोखेबाज ट्रैवल एजेंटों के खिलाफ अब सख्त कार्रवाई की जाएगी। इमिग्रेशन एक्ट के अनुसार, रजिस्टर्ड ट्रैवल एजेंट ही विदेश में लोगों को भेज सकते हैं। बहुत कम ऐसे लोग हैं, जिनके पास रजिस्ट्रेशन है। ये लोग शहरों में छोटे-छोटे ऑफिस खोले बैठे हैं और लोगों की तस्करी करते हैं। लोगों से कागजों पर हस्ताक्षर तक करवा लेते थे। मान ने कहा कि जिन लोगों को उन्होंने पहले विदेश से वापस बुलाया है उन लोगों को साथ लेकर लोगों को मानव तस्करी से बचाने के लिए लगातार काम किया जाएगा। लोगों को पंजाब में ही रोजगार दिया जाएगा ताकि लोग विदेश जाने से बच सके।