आधुनिक ब नवीनीकरण जैसे कंकरीट एवं सीमेंट से तैयार होगी सड़क,दर्जनों गांवों को मिलेगा लाभ
ऊना/सुशील पंडित: विधायक विवेक शर्मा ने मंगलवार को कुटलैहड़ के बसाल पुली से नंगल सलांगड़ी एवं त्यूडी से धमांदरी तक बनने वाली 24 किमी लंबी सड़क परियोजना के कार्य का विधिवत शुभारंभ किया। इस सड़क का निर्माण नवीनतम कंक्रीट और सीमेंट तकनीक से किया जाएगा, जिसकी अनुमानित लागत ₹25 करोड़ है। यह परियोजना न केवल भौगोलिक रूप से क्षेत्र को जोड़ेगी, बल्कि स्थानीय लोगों के लिए सुविधाएं और संभावनाएं भी बढ़ाएगी। इस सड़क की मांग वर्षों से स्थानीय जनता द्वारा की जा रही थी। खराब और संकरी सड़कों के चलते लोगों को परिवहन में भारी कठिनाइयों का सामना करना पड़ता था।
विधायक विवेक शर्मा ने लोगों की इस मांग को गंभीरता से लेते हुए इसे सीधे प्रदेश के मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू के समक्ष उठाया। मुख्यमंत्री ने भी तत्काल प्रभाव से ₹25 करोड़ की राशि स्वीकृत कर दी।विधायक विवेक शर्मा ने अपने संबोधन में कहा कि कुटलैहड़ की जनता की यह एक पुरानी मांग थी। वर्षों से लोग बेहतर सड़क सुविधा के इंतजार में थे। हमने उनकी आवाज़ को सरकार तक पहुंचाया और मुख्यमंत्री ने बिना विलंब इसे मंजूरी दी।
उन्होंने कहा कि इस परियोजना की एक खास बात यह है कि सड़क का निर्माण पारंपरिक डामर की बजाय कंक्रीट और सीमेंट से किया जाएगा, जो आजकल बड़े शहरों में तेजी से अपनाई जा रही नवीनतम सड़क निर्माण तकनीक है। इस तकनीक से बनी सड़कें ज्यादा टिकाऊ होती हैं, कम मेंटेनेंस की आवश्यकता होती है और खराब मौसम में भी मजबूत बनी रहती हैं। लोनिवि के अधिकारियों ने जानकारी दी कि इस तकनीक में ‘रिजिड पेवमेंट सिस्टम’ का इस्तेमाल किया जाएगा, जिसमें सतह पर कंक्रीट की मोटी परत बिछाई जाती है, जिससे सड़क की संरचना और स्थायित्व में कई गुना बढ़ोतरी होती है।
इस सड़क के कार्य आरंभ कार्यक्रम में स्थानीय ग्राम पंचायत प्रतिनिधि, बुजुर्ग, महिला मंडल और युवा भारी संख्या में उपस्थित रहे। सभी ने विधायक और मुख्यमंत्री के प्रति आभार जताया।इस मौके पर प्रशासनिक अधिकारी पार्टी नेता मौजूद रहे।