वॉशिंगटन: अमेरिका के मिनियापोलिस शहर में गोलीबारी की एक घटना ने पूरे देश को हिला दिया है। दहला देने वाली घटना बुधवार (स्थानीय समयानुसार) को हुई, जब मिनियापोलिस के एक चर्च में स्कूली बच्चों की प्रार्थना सभा चल रही थी। इसी दौरान एक हमलावर बंदूक लेकर चर्च में घुसा और बच्चों पर गोलीबारी शुरू कर दी। गोलीबारी में दो छात्रों की मौत हो गई, जबकि 17 लोग घायल हैं। हमलावर की पहचान 23 वर्षीय रॉबिन वेस्ट के रूप में हुई, जिसने घटना को अंजाम देने के बाद खुद को गोली मार ली। अधिकारियों को हमलावर के पास से जो बंदूक मिली उस पर लिखे शब्दों में भारत और इजरायल को लेकर नफरत साफ दिखाई दे रही थी।
Read in English:
Minneapolis Church Shooting: 2 Children Killed, 17 Injured as Gunman Targets Prayer Gathering
खास बात ये है कि ये इस साल का 58वां ऐसा मामला है, जब किसी स्कूल पर फायरिंग हुई हो। ताजा घटना को लेकर मिनियापोलिस पुलिस की तरफ से बताया गया कि हमला मासूम बच्चों और अन्य लोगों के खिलाफ था और जानबूझकर किया गया था। हमलावर की उम्र 23 साल थी और इसका नाम रॉबिन वेस्टमैन था, जिसने बच्चों पर गोली चलाने के बाद खुद को भी गोली मार ली। घायल होने वाले 17 लोगों में 14 बच्चे हैं। पुलिस चीफ ब्रायन ओहारा के कहा, 8 और 10 साल की उम्र के दो छोटे बच्चे वहीं मारे गए, जहां वे बेंचों पर बैठे थे। उन्होंने आगे बताया कि गोलीबारी में 14 अन्य बच्चे और तीन बुजुर्ग भी घायल हो गए। घटना को अंजाम देने के बाद संदिग्ध ने पार्किंग में अपनी ही बंदूक से खुद को खत्म कर लिया।
अधिकारियों और एफबीआई प्रमुख काश पटेल ने बताया कि गोलीबारी 23 वर्षीय रॉबिन वेस्टमैन ने की थी। उसका जन्म एक पुरुष के रूप में हुआ था और शुरुआती नाम रॉबर्ट वेस्टमैन था। साल 2023 में वेस्टमैन ने कानूनी तौर पर अपना नाम बदल लिया और अपनी पहचान महिला के रूप में बताई। माना जाता है कि वेस्टमैन ने अकेले ही हमले को अंजाम दिया था। उसने इस्तेमाल की गई राइफल, पिस्टर और बंदूक को कानूनी तौर पर खरीदा था। अधिकारियों ने यह भी बताया कि उसका कोई आपराधिक इतिहास भी नहीं है। हालांकि, वेस्टमैन की गोलीबारी का मकसद अभी तक पता नहीं चल पाया है, लेकिन यूट्यूब पर प्रकाशित एक घोषणापत्र से उसकी साच का पता चलत है। इसे अब प्लेटफॉर्म से हटा दिया गया है।
एक वीडियो में वेस्टमैन हाथ से लिखी एक नोटबुक पलटता है। उसे यह कहते सुना जा सकता है कि ‘मैं अपने परिवार से प्यार करता हूं और मैं अब इससे और नहीं डील कर सकता।’ न्यूयॉर्क पोस्ट के अनुसार, एक जगह वेस्टमैन ने लिखा, ‘अगर मैं नस्लीय हमला करता हूं तो सबसे ज्यादा संभावना है कि वह गंदे जायोनिस्ट यहूदियों के खिलाफ होगा। एक जगह उसने फिलिस्तीन को आजाद करो लिखा है।’ एक दूसरे पेज पर वह लिखता है कि उसे फासीवाद से नफरत है और फिर कुछ ही देर बाद लिखा है कि मुझे बच्चों को गोली लगते देखना भी अच्छा लगता है। मुझे बच्चों के टुकड़े-टुकड़े होते देखना अच्छा लगता है। उसके पास मिले एक हथियार पर लिखा है- भारत पर परमाणु बम गिराओ। इसके अलावा ‘इजरायल का पतन होना चाहिए’ और ‘माशाअल्लाह’ भी लिखा हुआ था।